2009-11-27

Доктор Хаус: Doctor house in the house

Everybody lies.
— Хаус

Сериал Доктор Хаус смотрели многие. Кому-то он даже понравился. Для последних я и публикую в этом блоге очередную порцию медицинской глупости.

Доктор Грегори Хаус (англ. Gregory House) — главный герой американского телесериала «Доктор Хаус».

По словам одного из создателей сериала, Дэвида Шора, прототипом Хауса является Шерлок Холмс. Хотя, в отличие от Холмса, Хаус занимается исключительно медицинскими расследованиями, от знаменитого сыщика он унаследовал множество привычек и характерных черт. Как и Холмса, Хауса интересуют сложные дела (Хауса раздражает рутинная работа в клинике с чередой банальных простых диагнозов), и только очередное расследование способно развеять его скуку; Хаус, как и Холмс, увлекается музыкой (играет на фортепиано, гитаре и губной гармошке), с изрядной долей цинизма относится к людям, страдает зависимостью от наркотиков (викодин и, иногда, морфий, употреблял ЛСД и метадон) и порой ему достаточно одного лишь взгляда, чтобы не только поставить диагноз, но и рассказать о привычках и личных проблемах пациента. Доктор Уилсон, коллега Хауса, во многом похож на доктора Уотсона, компаньона Холмса. Слово Холмс созвучно с homes — дома, а house по-английски — дом.

Так же, фамилия «Хаус» отсылает нас к доктору Роберту Хаусу, акушеру, и первооткрывателю вещества, известного как «сыворотка правды». Что не может не вызывать аллюзии к Грегори Хаусу, считающему, что "все лгут", и не могущему успокоиться, пока эту ложь не развенчает.

(с) Википедия

Клубная тема: Who is in the house? D-d-d-doctor house in the house!

Видеоклип про этого веселого доктора. Там поют. И по всей видимости, ртом.

И, напоследок, вы можете скачать рингтон на ваш телефон — музыкальная тема из заставки к сериалу Доктор Хаус.

— У меня ничего не болит!
— Иногда это первый симптом
(Пациент и Хаус)

1 комментарий: