2009-11-22

Доктора будут использовать смартфоны

Доктора будут использовать смартфоны

Пейджеры долгое время считались неотъемлемым атрибутом врача, однако, сегодня в больницах США более эффективные смартфоны вытесняют другие мобильные устройства.

Зарождающаяся индустрия медицинских технологий для смартфонов привлекла внимание компаний Apple и RIM (производителя телефона BlackBerry), поскольку они считают развитие этого направления возможностью для продвижения своих устройств. Согласно оценкам фирмы Manhattan Research, 64 процента американских врачей используют смартфоны. Аналитики полагают, что к 1012 году, когда мобильный доступ к данным станет жизненно необходим для профессиональных медиков, эта цифра возрастет до 81 процента.

Очевидно, что смартфоны не являются простой заменой пейджерам. В то время как большинство из 1500 медицинских приложений является справочниками, подобными Epocrates, растет число приложений, обеспечивающих доступ к данным пациентов или результатам лабораторных исследований.

Одно из таких приложений, AirStrip OB увидели участники Всемирной конференции разработчиков Apple в 2009 году. Оно позволяет акушерам обращаться к данным матери или ребенка дистанционно по iPhone или BlackBerry. Специалисты утверждают, что более 100 госпиталей США подписаны на сервисы AirStrip OB.

«Если врач временно отсутствует около больного, а медсестра хочет увидеть жизненные показатели пациента или проверить его состояние, она может получить всю информацию через десять секунд независимо от местоположения», - говорит глава AirStrip доктор Камерон Пауэлл. Другие приложения, подобные mVisum позволяют санитарным машинам посылать ЭКГ и данные пациента непосредственно на смартфоны врачей до прибытия в больницу.

«Смартфоны могут заменить пейджеры, а иногда и ноутбуки, но они не панацея для здравоохранения. Устройства с большими экранами все еще необходимы для обзора детализированных диагностических изображений и анализа данных. Однако когда дело доходит до получения справочной информации или организации совместной деятельности – смартфоны вне конкуренции», - считает редактор MobiHealthNews Брайан Долен.

Источник: www.webplaneta.de

Комментариев нет:

Отправить комментарий